В п. Овощной отметили День славянской письменности.

24 мая 2017г. в библиотеке п. Овощной состоялось праздничное  мероприятие, посвященное День славянской письменности и культуры, в котором  приняли участие настоятель Петропавловского храма иерей Константин Нога, директор Дома культуры Елена Буханцева, заведующая библиотекой Юлия Губарева, преподаватели, ученики СОШ №19 и их родители.

Цель мероприятия познакомить детей с историей создания славянской письменности, показать значение просветительского подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей Азбуки.

Для детей прозвучали стихи, песни и молитвы. В приветственном слове к собравшимся священник в простой и доступной форме рассказал детям о смысле праздника и истории создания славянской азбуки, а также жития святых Кирилла и Мефодия, которые не только перевели с древнегреческого на славянский язык главнейшие христианские книги, но и воспитали целую плеяду учеников, от которых разрослось  древо великой славянской культуры. Дети с неподдельным интересом слушали рассказ и задавали множество вопросов.

В дальнейшем планируется продолжить сотрудничество храма, школы и библиотеки, намечен план дальнейших встреч.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *